COCTEAU (Jean). Les Enfants terribles. Paris, Les Cent Une, 1936. In-4, en feuilles, non coupé (Emboîtage illustré de l'éditeur). Ornée de 7 eaux-fortes originales hors-texte et 43 dessins dans le texte par Anthony Gross Tirage à 130 exemplaire sur vélin d'Arches, celui-ci nominatif pour Madame Pierre de Harting. Exemplaire enrichi de trois dessins originaux d'anthony Gross: un dessin original au crayon en-tête d'une épreuve d'une page de texte avec des indications et cette inscription dans le dessin "defense de se suicider", un dessin original à l'encre noire et au crayon (esquisse pour l'illustration de la couverture et de l'emboîtage) et un autre dessin original à l'aquarelle portant l'inscription : "Le suicide est un péché mortel". On joint une carte de voeux, tiré à 50 exemplaires gravé en taille-douce par Anthony Gross pour l'année 1938, portant le titre au crayon "une promenade de Noël", avec envoi autographe à Madame de Harting.