Colardeau, Charles-Pierre OEUVRES. PARIS, BALLARD, LE JAY, 1779. 2 volumes in-8 (215 x 144 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné de filets, fleurons et fer à l'oiseau, tranches dorées (Reliure de l'époque). Erreurs d'imposition dans le dernier cahier du tome II. Portrait de Colardeau par Voiriot et 11 gravures hors texte d'après Monnet par Legrand, Mathieu, Baquoy, Masquelier... Bel exemplaire sur papier fort d'Auvergne dans une reliure exécutée dans le goût de Derome.