COLARDEAU (Charles-Pierre). Le Temple de Gnide. Paris, Le Jay, (1773). In-8 de [2]-16 [1]-88 pages, maroquin framboise, large dentelle intérieure, dos à nerfs, tranches marbrées (Reymann - Wampflug). Belle édition ornée d'un titre gravé avec le portrait de Corneille finement gravé et de 7 charmantes figures hors-texte par Charles Monnet gravées par Baquoy, Delaunay, Helman, Masquelier, Née et Ponce. Menus défauts, cernes sur plusieurs feuillets. Exemplaire dans une reliure signée Reymann, relieur à Paris de 1875 jusqu'à la fin du XIX° siècle et Wampflug, ancien doreur chez Lortic. (Cohen, 120).