Auction archive: Lot number 76

Colardeau, Charles-Pierre

€2,500 - €3,500
ca. US$3,118 - US$4,365
€3,125
ca. US$3,897

Colardeau, Charles-Pierre

€2,500 - €3,500
ca. US$3,118 - US$4,365
€3,125
ca. US$3,897

Colardeau, Charles-Pierre LE TEMPLE DE GNIDE. MIS EN VERS. PARIS, LE JAY, 1772. In-8 (231 x 148 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos orné de filets et fleurons, large encadrement intérieur, tranches dorées (Cuzin). Le Temple de Gnide de Montesquieu, versifié par Colardeau. Titre gravé au portrait de Corneille à qui l'oeuvre est dédiée et 7 gravures d'après Monnet par Baquoy, de Launay, Masquelier, Née... (Cohen 245.) Exemplaire d'Eugène Paillet, sur grand papier, comprenant le tirage à part sur papier fort du portrait, les 7 figures avant la lettre, et 3 épreuves à l'eau-forte (épreuves volantes), avec son ex-libris autographe sur la première garde. -- Sir David Lionel Salomons Bart (ex-libris au contreplat). [On joint :] Montesquieu. Le Temple de Gnide. Paris, Chez Le Mire Graveur, 1772. In-8 (231 x 162 mm). Maroquin citron, large dentelle, dos orné de rinceaux et médaillons, large dentelle intérieure, doublure et gardes de tabis vert, tranches dorées (E. Bosquet). Texte gravé par Droüet, un titre gravé, un frontispice au portrait de l'auteur, une vignette en-tête de la dédicace et 9 figures d'Eisen, gravées par Le Mire, annoncées sur le titre, montées sur onglets. (Cohen 726.)

6 Nov 2014
Sotheby's
Paris

6 Nov 2014
Sotheby's
Paris