COLETTE Le Blé en herbe. Paris, l'artiste, 1946. In-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, I-2979 /// 186-(1f.). 24 compositions de Jean Berque gravées sur cuivre dont un motif pour la couverture et 23 pleines pages en couleurs. Tirage à 210 exemplaires, celui-ci un des 10 hors commerce nominatifs, ici imprimé pour Monsieur Henri Pintenet et enrichi d'une aquarelle originale signée et d'une suite monochrome. Chemise et étui usés.