Collier composé d'une chute de perles de culture d'environ 5 à 8.2 mm. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet en or 375 millièmes et argent 800 millièmes rehaussé de roses couronnées dont une plus importante au centre en serti rabattu. Travail de la fin du XIXème siècle pour le fermoir. Poids brut: 23.10 g. Long: 51 cm.