Collier composé d'une chute de 59 perles fines d'environ 3.8 à 7.7 mm. Il est agrémenté d'un fermoir invisible en or 750 millièmes décoré d'une perle agrémentée de roses diamantées, agrémenté d'une chaîne de sécurité en or gris 750 millièmes. Travail français vers 1930. Il est accompagné d'un certificat LFG n° 379906 du 03.02.2021, attestant 59 perles fines d'eau de mer, couleur blanc crème, pas d'indication de traitement. Poids brut: 13.20 g. Long: 34.5 cm.