Collier composé d'une chute de perles de culture d'environ 6.5 à 3.3 mm, agrémenté d'un fermoir à cliquet en platine avec chaînette de sécurité ponctué d'un diamant taille ancienne en serti clos perlé. Il est accompagné d'un écrin.On y joint une épingle de cravate en or gris 18 K, ornée d'une perle de culture. Poids brut total: 13.30 g. Long: 44 cm.