Auction Pricedatabase

Auction: Art d'Asie
was auctioned on: 15 December 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,983 - US$2,644
Price realised:  €3,750
ca. US$4,957
Lot number 31, Views: 86

COLLIER EN AMBRE ET JADEITE, PETIT VASE ET PENDENTIF EN JADEITE
CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
COLLIER EN AMBRE ET JADEITE, PETIT VASE ET PENDENTIF EN JADEITE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE Le collier composé d'une rangée de quatre-vingt-cinq perles en ambre, divisée en trois sections par trois perles foutou , (tête de Bouddha) en jadéite dont la perle centrale accolée à une perle en forme de double-gourde prolongée par une plaque rectangulaire aux angles arrondis (petits accidents et petits manques) ; le petit vase de forme meiping ; le pendentif en forme de ruyi rehaussé de chaque côté de motifs de branchages fleuris incisés Longueurs du collier et du pendentif: 72 cm. (28 3/8 in.) et 10,2 cm. (4 in.), Hauteur du vase: 6 cm. (2 3/8 in.) (3)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Art d'Asie
Date of the auction: 15 Dec 2010
Address: Christie's
15 December 2010, 45