Collier en or jaune 14K (585/oo) maille forçat centré d'un motif ancien, en or jaune 14K (585/oo) en forme de goutte ajourée surmontée d'un noeud de ruban serti de diamants taillés en roses sur argent (800/oo) et agrémenté d'un cabochon de rubis (fêles) en pendeloque. Poids brut : 7,5 g.