Auction archive: Lot number 179

COLLIER PERLES FINES, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS

Paris Jewels
1 Jun 2016
€1,500 - €2,500
ca. US$1,684 - US$2,807
€3,750
ca. US$4,210

Paris Jewels
1 Jun 2016
€1,500 - €2,500
ca. US$1,684 - US$2,807
€3,750
ca. US$4,210

COLLIER PERLES FINES, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS Formé d'un rang de 88 perles fines et perles de culture en chute mesurant d'environ 7.3 à 3.8 mm. de diamètre, le fermoir de forme hexagonale serti d'un diamant taille ancienne dans un entourage de diamants taillés en roses, 46.5 cm., poids brut: 18.14 gr., monture en or gris 14K (585) et platine (850), dans un écrin de forme Accompagné du certificat no. 317364 en date du 15 avril 2016 du Laboratoire Français de Gemmologie (LFG) attestant que 23 perles sur 88 sont d'origine naturelle, eau de mer

1 Jun 2016
Christie's
Paris

1 Jun 2016
Christie's
Paris