Collier ras de cou en or jaune orné en son centre d'une plaque contournée ciselée et émaillée bleu et blanc soutenant une croix et deux petites gourdes en pampilles. Epoque XIXe siècle. Dim. pendentif : 3.2x5.4 cm. Long. ras de cou: 37 cm. Poids brut: 5g50. (légers manques à l'émail, fermoir métal)