Auction archive: Lot number 188

€600 - €800
ca. US$713 - US$951
€975
ca. US$1,159

€600 - €800
ca. US$713 - US$951
€975
ca. US$1,159

Commode en bois naturel mouluré et sculpté reposant sur de courts pieds cambrés disposés dans le prolongement des montants arrondis. Elle ouvre en façade par trois tiroirs ornés de branchages fleuris, centrés de motifs rocaille. Plateau de bois × Informations sur la vente - ATELIER VICTOR CHARRETON COLLECTION DENISE CHATIN ATELIER VICTOR CHARRETON COLLECTION DENISE CHATIN EXPOSITION PRIVÉE : d’une sélection d’oeuvres au cabinet Maket du lundi 29 mars au vendredi 2 avril, sur rendez-vous 17 avenue de Messine 75008 Paris +33 1 42 25 89 33 Expositions publiques : mercredi 7 avril, 11h-18h jeudi 8 avril, 11h-18h vendredi 9 avril, 11h-12h téléphone pendant l'exposition et la vente : +33(0)1 48 00 20 04 CONTACTS : Arthur CALCET tél. +33(0)6 85 91 45 64 a.calcet@betg.fr Odile CAULE tél. +33(0)1 47 70 48 90 o.caule@betg.fr Fermer × Conditions de ventes - ATELIER VICTOR CHARRETON COLLECTION DENISE CHATIN La vente se fera au comptant en euros. Les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot et par tranche, les commissions et taxes suivantes : • 25% HT de 1 € à 150 000 € soit 30% TTC • 20.50% HT de 150 001€ à 500 000 € soit 24.60% TTC • 17% HT au-dessus 500 000 € soit 20.40% TTC La T.V.A. (20%) est en sus de la commission H.T. Les enchères suivent l’ordre des numéros du catalogue. La Société de Vente et les Experts se réservent la faculté, dans l’intérêt de la vente, de réunir ou de diviser les numéros du catalogue. CATALOGUE Nous avons notifié l’état des objets dans la mesure de nos moyens, il est mentionné au catalogue à titre strictement indicatif. Les biens sont vendus dans l’état où ils se trouvent au moment de la vente. L’absence de mention dans le catalogue, n’implique nullement que le lot soit en parfait état de conservation ou exempt de restauration. Les dimensions et poids des oeuvres sont donnés à titre indicatif. Une exposition ayant permis un examen préalable des pièces décrites au catalogue, il ne sera admis aucune réclamation concernant l’état de celles-ci, une fois l’adjudication prononcée et l’objet remis. Sur demande, un rapport de condition pourra être fourni pour les lots dont l’estimation est supérieure à 1 000 €. Les estimations sont fournies à titre purement indicatif. Les mentions concernant la provenance et/ou l’origine du bien sont fournies sur indication du vendeur et ne sauraient entraîner la responsabilité de l’OVV Binoche et Giquello. Les lots 40, 41, 42 réalisés dans l’ivoire d’Elephantidae spp sont classés à l’Annexe I au titre de la Convention de Washington et à l’Annexe A du Règlement Communautaire Européen. Au vu de leur ancienneté, ces spécimens sont bien antérieurs au 1er juin 1947. Conformément aux dispositions de l’article L321-17 du Code de commerce, l’action en responsabilité contre l’OVV se prescrit par 5 ans à compter de l’adjudication ou de la prisée. ORDRES D’ACHATS Tout enchérisseur qui souhaite faire une offre d’achat ou enchérir par téléphone peut envoyer sa demande par courrier, par mail ou par fax, à l’O.V.V. Binoche et Giquello, accompagnée de ses coordonnées bancaires et postales. Les enchères par téléphone sont un service gracieux rendu aux clients qui ne peuvent se déplacer. L’O.V.V. Binoche et Giquello et ses employés ne pourront être tenus responsables en cas d’erreur éventuelle ou de problème de liaison téléphonique. Lorsque deux ordres d’achat sont identiques, la priorité revient au premier ordre reçu. En cas d’adjudication, le prix à payer sera le prix marteau ainsi que les frais, aux conditions en vigueur au moment de la vente. VENTES AUX ENCHÈRES EN LIGNE Une possibilité d’enchères en ligne est proposée. Elles sont effectuées sur le site internet www.drouotlive.com, qui constitue une plateforme technique permettant de participer à distance par voie électronique aux ventes aux enchères publiques ayant lieu dans des salles de ventes. Le partenaire contractuel des utilisateurs du service Drouot Live est la société Auctionspress. L’utilisateur souhaitant participer à une vente

9 Apr 2021
Giquello
Salle 4 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

9 Apr 2021
Giquello