Auction archive: Lot number 389

Geer van VELDE (1898...

€30,000 - €50,000
ca. US$33,165 - US$55,275
€83,720
ca. US$92,553

Geer van VELDE (1898...

€30,000 - €50,000
ca. US$33,165 - US$55,275
€83,720
ca. US$92,553

Composition, 1963 Huile sur toile, signée des initiales en bas à droite et resignée au dos 162 x 162 cm Exposition : - Geer van Velde Musée Galliera, Paris, 1966, n°29 du catalogue Bibliographie : - Geer van Velde par Germain Viatte, Éditions Cahiers d'Art, 1989, reproduit page 165 - Figurera dans le catalogue raisonné de l'œuvre de Geer van Velde actuellement en préparation par Pierre François Moget. Monsieur Pierre François Moget nous a indiqué que cette œuvre est répertoriée dans ses archives Geer van Velde sous le n°117196

1 Apr 2022
Thierry de Maigret
Salle 6 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

1 Apr 2022
Thierry de Maigret