(Condorcet, J. A. N. de Caritat de). Recueil de pièces sur l'état des protestans en France. XII, 226 S. 21 x 12,5 cm. Moderner Pappband. London, Dodsley (d. i. Paris), 1781. Cioranescu 20453. INED 1175. Martin-Walter-I, 8036. Barbier IV, 79f. Weller, Druckorte II, 215. – Erste Ausgabe. Vereinigt vier kleinere Schriften über den Status der französischen Protestanten in neuerer Zeit und die Möglichkeiten zur Verbesserung ihrer Verhältnisse. – Gereinigtes, teils noch etwas gebräuntes Exemplar; zu Beginn etwas wasserfleckig; durchgehende Wurmspuren im weißen Rand. Titel alt gestempelt. English: First edition. Washed copy, still some browning. First leaves slightly damp-stained. Throughout worming in the white margin. Title with old stamp. Modern boards.