Console de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou à ramages. Elle ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur des pieds antérieurs en console et des pieds postérieurs en pilastre réunis par une entretoise. Dessus de marbre rouge royal de Belgique. XIXème siècle H : 96,5 cm . L : 80,5 cm. P : 42,5 cm (Petits accidents de placage)