CONSOLE de forme rectangulaire en bois redoré mouluré et sculpté, les ceintures ajourées à larges coquilles sur fond de cartouches à croisillons encadrées de rinceaux feuillagés et de masques; elle repose sur quatre pieds cambrés. Epoque Louis XIV Dessus de marbre gris ceint d'une bordure à décor de godrons et de feuillages. Une traverse sculptée à l'identique a été ajoutée au XIXème siècle pour transformer cette console en table de milieu. (accidents, manques, restaurations, usures, manque l'entretoise) Haut.: 80 cm - Larg.: 135 cm - Prof.: 62 cm