Auction archive: Lot number 624

Coppia di grandi piatti in porcellana con supporti in legno intagliato. Cina, manifattura di Jingdezhen, fine sec. XVIII - inizio sec. XIX. (d cm 55) (restauri) decorati in bianco e blu con paesaggio lacustre e alberi di salice, secondo un motivo pop...

€1,000 - €1,200
ca. US$1,102 - US$1,323
€900
ca. US$992

€1,000 - €1,200
ca. US$1,102 - US$1,323
€900
ca. US$992

Coppia di grandi piatti in porcellana con supporti in legno intagliato. Cina, manifattura di Jingdezhen, fine sec. XVIII - inizio sec. XIX. (d cm 55) (restauri) decorati in bianco e blu con paesaggio lacustre e alberi di salice, secondo un motivo popolare a Canton definito willow pattern, che secondo Rose Kerr deriva da un prototipo creato attorno al 1880 dalla manifattura inglese di Spode, a sua volta ispirato da motivi cinesi più antichi. Cfr. N. Laura, M. Scagliola (a cura di), Le ceramiche dell'Asia Orientale della collezione Laura, Torino, Umberto Allemandi & C., 2012, p. 187, n. 128. Pair of large blue and white porcelain plates with wooden bases. China, manufacture of Jingdezhen, late 18th century - early 19th century. (restorations)

23 Oct 2016 - 24 Oct 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

23 Oct 2016 - 24 Oct 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083