Coppia di grandi piatti Savona, manifattura Salomone, inizio del XVIII secolo Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca S e una stella. Diametro cm 48. Stato conservazione: un piatto integro con insignificanti sbeccature al bordo; laltro con una felatura e minime sbeccature I piatti sono modellati a stampo, col disco piatto incorniciato da un potente gioco plastico con quattro cartelle incorniciate da conchiglie e figure alate. La decorazione orla i piatti con un motivo a peducci e con, al centro, un grande stemma comitale in capo daquila con spighe e stelle. La marca, con la S maiuscola su una stella a cinque punte, è della manifattura savonese dei Salomone