Auction archive: Lot number 410

Coppia di grandi piatti in maiolica di Cerreto, prima meta sec.XIX, decorati al centro del cavetto con coppie di duellanti dipinti in monocromo verde, le tese decorate con fregio a catena in bruno su fondo giallo chiaro e giallo scuro; diam.cm 44 (un...

Auction 01.12.1992
1 Dec 1992
ITL1,300,000 - ITL1,600,000
ca. US$920 - US$1,132
ITL1,463,870
ca. US$1,036

Auction 01.12.1992
1 Dec 1992
ITL1,300,000 - ITL1,600,000
ca. US$920 - US$1,132
ITL1,463,870
ca. US$1,036

Coppia di grandi piatti in maiolica di Cerreto, prima meta sec.XIX, decorati al centro del cavetto con coppie di duellanti dipinti in monocromo verde, le tese decorate con fregio a catena in bruno su fondo giallo chiaro e giallo scuro; diam.cm 44 (uno restaurato alla tesa, uno con chip e difetti minori) (2)

1 Dec 1992
Christie's
Rome

1 Dec 1992
Christie's
Rome