Coppia di grandi piatti in maiolica di Cerreto, prima meta sec.XIX, decorati al centro del cavetto con coppie di duellanti dipinti in monocromo verde, le tese decorate con fregio a catena in bruno su fondo giallo chiaro e giallo scuro; diam.cm 44 (uno restaurato alla tesa, uno con chip e difetti minori) (2)