Auction archive: Lot number 72

Coppia di piatti Meissen, 1751 circa

€1,200 - €1,800
ca. US$1,420 - US$2,131
€2,000
ca. US$2,368

€1,200 - €1,800
ca. US$1,420 - US$2,131
€2,000
ca. US$2,368

Coppia di piatti Meissen, 1751 circa Porcellana. Marca: spade in blu; numero 22 impresso. Diam. cm 24,8 circa. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura al bordo di un piatto; minime usure alla policromia I piatti, dal bordo mistilineo, sono modellati a rilievo, in parte rialzato in oro, con il cosiddetto motivo “Dulong” dal nome del commerciante di Amsterdam per il quale fu eseguito per la prima volta nel 1743. Dulong era comproprietario della ditta Godefroy e Dulong che dal 1737 acquistava porcellana di Meissen Sono dipinti al centro in policromia con paesaggi animati sulle rive di un fiume, probabilmente l’Elba. Il corso d'acqua scorre tra isole e isolette con imbarcazioni, un carro trainato da cavalli, un cavaliere, personaggi a passeggio e altri affaccendati. Inoltre casolari e paesini, tra vegetazione varia con alberi ad alto fusto. Sullo sfondo montagne in lontananza. Le quattro riserve sulla tesa ospitano dei parchi con, in primo piano, dei personaggi vestiti elegantemente Al Kirschgarten-Museum di Basilea, è conservato un piatto proveniente dallo stesso servizio dei nostri, decorato pure con un paesaggio fluviale e una coppia di nobili, il cui cavaliere si appoggia ad una lapide commemorativa su cui si trova la data 1751 e il monogramma AR.

5 Nov 2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

5 Nov 2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482