Lot 182 Coppia di piatti Meissen, 1945 circa Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 27,5. Leggerissime usure alloro. Il motivo decorativo dipinto su questi piatti vede sulla tesa due draghi (per i cinesi simbolo dellimperatore) al centro due galletti combattenti (simbolo della potenza, fortuna e lunga vita). Chiamato Roter Drache o anche Roter Hofdrache fu copiato verso il 1730 dalla porcellana giapponese Kakiemon e riservato unicamente per i servizi di corte della casa di Sassonia. A partire dalla metà dellOttocento si cominciò a produrlo in altri colori per la libera vendita, mentre in rosso rimase esclusiva della corte sassone fino al 1918.