Coppia di piatti Savona, fine XVII - inizi XVIII secolo Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 27,0SbeccatureCorpo circolare, cavetto piatto, fondo piano, tesa abborchiata.Decorazione a tappezzeria con figure nel cavetto. Marca lanterna.