Coppia di piatti Savona, fine XVII - inizi XVIII secolo Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 38,2SbeccatureCorpo circolare, cavetto piatto, tesa piana, lievemente rialzata.Decorazione a tappezzeria con Nettuno e figura femminile allinterno del cavetto. Marca lanterna.