Coppia di versatoi con coperchio in maiolica dipinta in policromia a fiori con prevalenza delle tonalità del rosa e del verde Corpo piriforme caratterizzato da tre prese, una a nastro e due laterali. Coperchio a cupola con vertice sferico. Piede circolare di cui uno reca monogramma PC. Pesaro, XVIII secolo h cm 31 Restauro, piccole mancanze e lievi filature.