Auction archive: Lot number 221

Cornelia Schleime, “Hawaii-Tagebuch” mit Originalzeichnung (Aquarell/ Gouache) “Tanzende mit Reif”

Auction 18.11.2022
18 Nov 2022 - 19 Nov 2022
Reserve
€900 - €1,200
ca. US$937 - US$1,249

Auction 18.11.2022
18 Nov 2022 - 19 Nov 2022
Reserve
€900 - €1,200
ca. US$937 - US$1,249

Cornelia Schleime, "Hawaii-Tagebuch" mit Originalzeichnung (Aquarell/ Gouache) "Tanzende mit Reif" Cornelia Schleime, *1953 Ost-Berlin, deutsche Malerin, Performerin, Filmemacherin und Autorin. Sie erhielt seit den frühen 1990er-Jahren mehrere bedeutende Kunstpreise in Deutschland. Ab 1975 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Mit ihren „Horizontbildern“ (Tusche auf Japanpapier) setzte sie sich über die Tradition der Dresdner Malerschule hinweg. Cornelia Schleime suchte nach Ausdrucksformen, die ihrem eigenen Lebensgefühl adäquat waren,1984 Übersiedlung in den Westen, erhielt seit den frühen 1990er-Jahren mehrere bedeutende Kunstpreise in Deutschland, seit 2000 Mitglied der Sächsischen Akademie der Künste, zahlr. Stipendien u. Ausst.; hier: "Hawaii - Tagebuch 19.12.98 - 4.1.99", auf 200 Exemplare limitierte Faksimileauflage der Galerie Michael Schultz, Berlin, beigefügt eine Originalzeichnung Frau im Ballettrock, einen Reif über dem Kopf schwingend, Aquarell/Gouache auf braunem Karton, 29 x 20 cm, r. u. sign. u. dat. 99 teilen twittern merken 0

18 Nov 2022 - 19 Nov 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

18 Nov 2022 - 19 Nov 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335