Auction archive: Lot number 3033

CORNELIS DE BAELLIEUR

CHF40,000 - CHF60,000
ca. US$40,253 - US$60,380
CHF53,980
ca. US$54,322

CORNELIS DE BAELLIEUR

CHF40,000 - CHF60,000
ca. US$40,253 - US$60,380
CHF53,980
ca. US$54,322

CORNELIS DE BAELLIEUR (1607 Antwerpen 1671) Achilles unter den Töchtern des Lykomedes, von Odysseus entdeckt. Öl auf Holz. Verso mit Brandmarke der Stadt Antwerpen, Meissel-Marke des Tafelmachers Lambrechts Steens sowie Spuren eines roten Wachssiegels. 55,7 × 77,5 cm. Gutachten: - Dr. Ursula Härting, 6.6.2019 (als Atelier Frans Francken d. J. . - Dr. Jaco Rutgers, 17.6.2019 (als Cornelis de Baellieur . Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Die dargestellte antike Episode aus den Metamorphosen von Ovid erzählt von Achill, der als Frau verkleidet unter den Töchtern des Königs Lykomedes aufgezogen wurde. Der listige Odysseus enthüllt Achills wahre Identität indem er als Kleiderhändler an den Königshof kam und dort den Königstöchtern kostbare Stoffe, Schmuck und Raritäten anbot, darunter diverse Waffen. Achill griff seiner wahren Natur entsprechend sogleich nach Schwert und Schild, während die Frauen von den Kostbarkeiten fasziniert waren. Die Stilllebenelemente, die List und das erotisch anmutende Versteckspiel unter den Geschlechtern faszinierten viele im 17. Jahrhundert und begründeten die verstärkte Na

27 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

27 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330