Cornelis de Baellieur d.Ä. "Christus auf dem Weg nach Golgatha". 1628.
Öl auf Holz. Signiert mit ligierter, verkürzter Endung "C Baellieur ping." und datiert u.re. In einem breiten, vergoldeten Rahmen mit breiter Hohlkehle. An zwei Seitenflächen des Schmuckrahmens in blauem und rotem Farbstift bezeichnet "Schneider Herzogsallee 44". Wiederholung der linken Hälfte des motivgleichen Gemäldes von Frans Francken I aus dem Jahr 1597 (Besitz: Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister, Inv.Nr. 856). Der rechte Teil ist vermutlich verloren gegangen.
Malschicht mit Krakelee. Partiell leicht hochstehende Malschicht. Signatur etwas berieben. Größere fachmännisch ergänzte und retuschierte Fehlstelle im Hintergrund o.li. sowie weitere in der Bildfläche und an den Bildrändern. Markierung der vertikalen Holztafel-Fugen. Verso Holztafel mit Fraßgängen ehem. Anobienbefalls und mit einer Parkettierung versehen. Rahmen mit retuschierten Fehlstellen der Fassung.
79,7 x 58,3 cm, Ra. 96,8 x 75,6 cm.