Auction archive: Lot number 328

[CORRESPONDANCE D'ANAïS SÉGALAS - 1811-1893 - Poétesse française] - HUGO (Victor) - Poète et écrivain

€250 - €350
ca. US$289 - US$405
€530
ca. US$614

€250 - €350
ca. US$289 - US$405
€530
ca. US$614

[CORRESPONDANCE D'ANAïS SÉGALAS - 1811-1893 - Poétesse française] - HUGO (Victor) - Poète et écrivain français, membre de l'Académie Française, 1802-1885 - Lettre autographe signée adressée à Anaïs Ségalas - 1 page sur 2 feuillets bleus In-4° : « Hauteville House 6 mars. J'ai lu, Madame, vos gracieux et précieux envois. Mon esprit regrette d'être séparé du vôtre dans des régions sévères où je vois le devoir, mais, sous le proscrit et sous le combattant, il y a en moi un vieux poëte persistant qui aime le charmant style et l'élégance délicate, et qui est heureux de mettre à vos pieds tous ses hommages. » - Écriture à l'encre noire assez lisible - Très bon état.Provenance : Famille Anaïs Ségalas.

2 Oct 2021
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
[email protected]
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

2 Oct 2021
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
[email protected]
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392