Auction archive: Lot number 5090

Cort, Cornelis Die Unsterblichkeit der Tugend

€1,800
ca. US$2,036

€1,800
ca. US$2,036

Die Unsterblichkeit der Tugend. Radierung nach Frans Floris . 31,3 x 40,6 cm. 1564. Hollstein (Cort) 220, Hollstein (after Floris) 62, Sellink (New Hollstein, Cort) 146 I (von II), Wouk (New Hollstein, Floris) 93 I (von II). Wz. Halbmond mit Blume (Posthorn?). Nach einem verloren gegangenen Gemälde von Frans Floris Ausgezeichneter Druck mit der Adresse von Cock, bis auf die Einfassungslinie geschnitten, rechts mit den Spuren eines Rändchens um dieselbe. Leichte Altersspuren, schwache, verso teils ausgebesserte Mittelfalte, vereinzelt winzige Ausbesserungen im oberen Rand, minimale Leimspuren verso, der Gesamteindruck jedoch sehr gut.

26 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

26 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025