Auction archive: Lot number 141

(Costume & Mode) - Ens. 2 revues en 47 vol. - Journal des demoiselles [- des dames et demoiselles]. Bruxelles, Bruylant-Christophe et Cie, de 1830 à 1895.

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€500 - €600
ca. US$534 - US$641

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€500 - €600
ca. US$534 - US$641

(Costume & Mode) - Ens. 2 revues en 47 vol. - Journal des demoiselles [- des dames et demoiselles]. Bruxelles, Bruylant-Christophe et Cie, de 1830 à 1895. 45 vol. : 30 vol. in-f° et 15 vol. in-8° (qqs pl. ou pp. déreliées, cahier détaché au vol. 1855-1856, trou dans la p. 309 de l'année 1852, qqs rouss., pet. défauts et pet. us.). Rel. de l'époque : demi-cuir ou demi-chagrin noir à petits coins, plats de papier marbré, dos lisses titrés dorés avec filets et roul. dorés ou filets à froid, qqs tr. jaspées ou de couleur (us. ou défauts, qqs plats frottés, qqs mors en partie fendus, un dos manquant, cuir de qqs dos fendu, rel. montée à l'envers au vol. des années 1870-1871, qqs coupes lég. émoussées). Années 1830, 1848, 1849 et successives à partir de l'année 1851 (incomplet toutefois des années 1882-1883, 1885-1886 et de 1890 à 1892). Illustré de nombreux in texto et de nombreuses gravures hors texte sur simples, doubles pages ou dépliantes, dont 847 rehaussées à l'aquarelle (parmi lesquelles 147 figurent des patrons), présentant toujours le nom de l'entreprise créatrice. Le titre de la revue variera au fil des années et présentera à partir de 1854 un texte identique à celui du "Moniteur de la mode". Elle sera réunie en 1862 à la "Brodeuse illustrée". JOINT : Esméralda, revue Littéraire, Artistique, et Fashionable (Modes de Paris). Brux., s.n., 1840 [- 1841], 2 vol. in-8° demi-veau à petits coins (qqs rouss. et pet. défauts, rel. fort usée). Illustré de 81 pl. en couleurs. La Esméralda, fondée en 1836 par le Prince Guillaume de Looz, fusionna en 1842 avec "Le Follet belge" pour paraître sous le titre : "La Esméralda et le Follet Belge Réunis, Journal des Salons. Mode, Littérature, Arts, Théâtre"; # pas dans Colas. Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332