COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE
CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE
COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE Finement sculptée en trois dimensions d'un paysage continu de rivière, montagnes et rochers, agrémenté d'arbres, notamment d'un grand pin au tronc tortueux formant l'anse et dont les ramures viennent s'épanouir à l'intérieur de la coupe ; petites usures Hauteur: 12 cm. (4¾ in.), Longueur: 17,7 cm. (7 in.)