COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE
COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE En forme de feuille de lotus s'évasant d'une poignée faites de tiges et herbes entremêlées, l'extérieur de la coupe sculpté de feuilles, boutons, fleurs de lotus et de plusieurs grues posées ou en vol ; restauration à la bordure Hauteur: 18,2 cm (7 1/8 in.)