Coupe polychrome à décor floral Céramique argileuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente Iran, XIe siècle A décor polychrome floral et pseudo-calligraphique formant un grand pentagone centré d'un motif de trèfle. H_10.3 cm D_29.7 cm