Auction archive: Lot number 227

Coupe polychrome...

€250 - €400
ca. US$298 - US$478

Coupe polychrome...

€250 - €400
ca. US$298 - US$478

Coupe polychrome Céramique argileuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente Iran, XIV-XVe siècle A lèvre plate à décor noir et gris d'arabesques et de motifs floraux. Même si cette pièce reprend la forme des céramiques de l'époque Samanide, étant donné la palette et le décor atypique présentant des influences mongoles, on peut supposer qu'elle est une production provinciale plus tardive de la période Timouride. H_11.5 cm D_27.9 cm

17 Jun 2021
Métayer, Maison de ventes aux enchères
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112

17 Jun 2021
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112