Coupe porte-bague en opaline de cristal savonneuse à décor Desvignes de guirlande de myosotis rouges et de feuillages stylisés verts, entourée de neuf crochets porte-bague et soutenue par un angelot en bronze patiné debout sur une rosace dorée ; base carrée à quatre pieds en bronze ciselé patiné. Epoque Charles X. Haut. : 17,5 cm. Voir la reproduction page ci-contre.