Auction archive: Lot number 148

Arts premiers
19 Apr 2019
€350 - €450
ca. US$392 - US$504

Arts premiers
19 Apr 2019
€350 - €450
ca. US$392 - US$504

Coupe utilisée pour boire le vin de palme. Elle présente le visage d'un jeune dignitaire sculpté avec maîtrise et réalisme. Bois. Ancienne patine d'usage brune. Kuba, République démocratique du Congo. Première moitié du Xxème siècle. 15 x 11,5 cm. Provenance : acquis auprès de la galerie Tambaran, New York. Ex Michael Auliso, Californie.

19 Apr 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

19 Apr 2019
Salle VV, Quartier Drouot