COUPELLE DE CANTON DATÉE 1262H. =1846 en porcelaine à décor polychrome et doré à l'intérieur de fleurettes et papillons et à l'extérieur de personnages. Le rebord extérieur est décoré d'invocations à «Hussein» et porte la date de 1262H. =1846. (Petite restauration à une aile). Canton, 1846 Diam. 14 cm Haut. 6, 5 cm A LITTLE CANTON DISH FOR THE ISLAMIC MARKET DATED 1846