Couteau de vénerie. Poignée en bois de cerf. Monture en laiton ciselé, garde à une branche ciselé d'un buste d'homme enturbanné, à un quillon à décor d'un masque grimaçant. Noeud de corps décoré à l'avers d'un loup et au revers d'un cerf. Clavier ciselé d'un piquier et d'une meute achevant un ours dans un décor feuillagé (réparation). Lame droite à dos arrondi, contre tranchant et pans creux, polie glacée. Fourreau en cuir havane à deux garnitures en laiton découpé. Bouton de chape en masque grimaçant. A.B.E. Allemagne, XVIIIe siècle. (Composite, lame et fourreau du XIXe siècle)