Crátera de campana con la figura de un sátiro. Magna Grecia, Campania, siglo IV a.C. Cerámica de figuras rojas. Procedencia: Colección particular, Fontainebleau, Francia. En perfecto estado. Intacta. Solo una leve muesca en la base. Medidas: 19,5 cm (altura) x 20,5 cm (diámetro). Crátera de campana de la Magna Grecia, realizada en cerámica y decorada con figuras en reserva, en rojo y blanco, sobre un fondo de barniz negro. En uno de los lados vemos una escena protagonizada por una mujer que aparece sentada en un taburete, asistida por una dama y un hombre, este último desnudo, con un manto sobre los hombros. La dama le sirve alimentos en una bandeja y sostiene una palma, y el muchacho le ofrece un adornado espejo. En el lado opuesto vemos a tres hombres togados, en una composición en friso. Entre ambas escenas figurativas, bajo las asas, aparecen palmetas flanqueadas por tornapuntas. En la base de esta banda principal se sitúa una cenefa de greca curva, y bajo la boca podemos ver una corona de laurel. La crátera era una vasija de gran capacidad, destinada a contener una mezcla de agua y vino. Se llevaba al lugar de la comida, depositándose en el suelo o sobre una tarima. El copero administraba la bebida con una cuchara o jarra, llenando después las copas de los invitados. El tipo conocido por su forma como “de campana” presenta pequeñas asas horizontales, salientes y dirigidas hacia arriba, y con un recipiente en forma de campana invertida; es un tipo de uso tardío. La crátera de cáliz es un tipo más moderno que la de columnas y la de volutas, aunque anterior a la crátera de campana, y su forma, con perfil casi de trapecio invertido, recuerda al cáliz de las flores. La cerámica de figuras rojas fue uno de los más importantes estilos figurativos de la cerámica griega. Se desarrolló en Atenas hacia el año 530 a.C., y fue utilizado hasta el siglo III a.C. Reemplazó al estilo previo predominante de la cerámica de figuras negras al cabo de unas décadas. La base técnica era la misma en ambos casos, pero en las figuras rojas se invierte el colorido, quedando las figuras resaltadas sobre un fondo oscuro, como si estuvieran iluminadas por una luz teatral, siguiendo un esquema más natural. Los pintores que trabajaban las figuras negras se veían forzados a mantener los motivos bien separados unos de otros y a limitar la complejidad de la ilustración. En cambio, la técnica de figuras rojas permitió una mayor libertad. Cada figura se silueteaba contra un fondo negro, permitiendo que los pintores retrataran los detalles anatómicos con más exactitud y variedad. La técnica consistía en pintar los motivos sobre la pieza aún húmeda, utilizando un barniz transparente que, al cocerlo, adquiría una intensa tonalidad negra. Por lo tanto, los motivos eran invisibles antes de la cocción, debido a lo cual los pintores tenían que trabajar completamente de memoria, sin poder ver su trabajo previo. Una vez cocida la pieza, las zonas sin cubrir por el barniz permanecían con el tono rojizo de la arcilla, mientras que las vidriadas, las “pintadas”, adoptaban un color negro denso y brillante.