CSAKY, JOSEPH 1888 Zernescht/Österreich-Ungarn - 1971 Paris Titel: Figure (Figure abstraite). Datierung: 1921 (Entwurf). Technik: Bronze, schwarz patiniert. Maße: 78 x 12,5 x 11cm. Bezeichnung: Bezeichnet, signiert und nummeriert an der Fußfläche hinten: AC CSAKY 6/8. Gießerstempel: Darunter Gießerstempel: Blanchet Fondeur. Exemplar: 6/8. Bei dieser Bronze handelt es sich um einen detailreichen posthumen Guss aus dem Jahr 1982. Provenienz: - Privatsammlung Hessen Literatur: - Marcilhac, Félix: Joseph Csaky - Du cubisme historique à la figuration réaliste, Catalogue raisonné des sculptures, Paris 2007, WVZ.-Nr. FM.49/c.