CUILLER GOURO, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brun foncé noir nuancé rouge H. 18 cm GURO SPOON, CÔTE D'IVOIRE H. 7.1 in Provenance: Collection Jean-Claude Bellier, Paris Elégant cuilleron à fine paroi, prolongeant un manche cylindrique à court élément géométrique médian. Un visage raffiné orne la prise, le regard intériorisé sous de larges paupières, le profil effilé en lignes souples. Une longue natte latérale descend en arc le long de la joue droite. Belle ancienneté.