Auction archive: Lot number 3029

CUNO AMIET

Schweizer Kunst
1 Jul 2022
CHF70,000 - CHF90,000
ca. US$73,006 - US$93,865

CUNO AMIET

Schweizer Kunst
1 Jul 2022
CHF70,000 - CHF90,000
ca. US$73,006 - US$93,865

CUNO AMIET (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Bildnis Emilie Amiet-Baer. 1894. Öl auf Leinwand. Mittig rechts signiert und datiert: Amiet 94. 65 × 81 cm. Provenienz: - Emilie Amiet-Baer, Solothurn, 1894. - Privatbesitz, 2008. Ausstellungen: - Roggwil 2018, Cuno Amiet Retrospektive zum 150. Geburtstag, Bromer Art Collection, Roggwil, 29.3.–1.7.2018. - Oschwand 2018, Cuno Amiet Bilder von Frauen, Schulhaus Oschwand 10.8.–2.9.2018. Literatur: - Conrad von Mandach: Cuno Amiet Bern 1925, S. 28, Abb. 7, als "Frauenbildnis". - Karoline Beltinger: Maltechnische Untersuchungen zu den Gemälden von Cuno Amiet 1883–1914, Zürich 2014. - Franz Müller und Viola Radlach: Cuno Amiet Die Gemälde 1883–1919, Hrsg. Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Zürich 2014, Bd. I, S. 129, Nr. 1894.06 (mit Abb.). Von Mai 1892 bis Juni 1893 hielt sich Cuno Amiet im Kreise der Schüler Gauguins in Pont-Aven auf. Diese Erfahrungen und Begegnungen prägten den Stil Amiets in diesen Jahren nachhaltig. Gleichzeitig beschäftigte er sich mit den Werken der Nabis. Dieses frühe Gemälde, auf dem die zweite Frau von Amiets Vater dargestellt ist, reflektiert diese Einflüsse in der Behandlung der Farbe, der Pinselschrift und der sorgfältigen Wiedergabe der verschiedenen dekorativen Elemente.

1 Jul 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

1 Jul 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330