CUNO AMIET (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Blumen in grüner Vase auf kariertem Tischtuch. 1928. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 28. Verso mit Widmung: UNSERER LIEBEN ELSI MICHEL ZUR VERLOBUNG / JANUAR 1929 C + A · AMIET OSCHWAND 49 × 38 cm. Provenienz: - Elsi Michel, im Januar 1929 als Geschenk von Cuno und Anna Amiet (verso Bezeichnung). - Durch Erbschaft an heutige Besitzer. Vgl. Notiz zur Provenienz auf S. 28, oben.