Dague Archaïque en Bronze, ge Début de la dynastie des Zhou Occidentaux, XE siècle avant J.-C AN ARCHAIC BRONZE DAGGER AXE, GE, EARLY WESTERN ZHOU DYNASTY, CA. 10TH CENTURY BC la lame soulignée d'une arête médiane en léger relief se continuant jusqu'à la bague de la hampe ornée d'une tête d'animal en hauteur, ses cornes plates et ses oreilles plaquées en arrière, la patine sombre et lisse ponctuée de taches rouges, D.W. 30/29 Long. 29,7 cm; 11 5/8 in.