Auction archive: Lot number 187

€4,000 - €6,000
ca. US$5,525 - US$8,287
€5,625
ca. US$7,769

€4,000 - €6,000
ca. US$5,525 - US$8,287
€5,625
ca. US$7,769

DALI] -- La Quête du Graal. Paris: Oeuvres graphiques et contemporaines et Pamela Verlag, 17 février 1975. In-folio (455 x 328 mm). 12 pointes sèches originales en couleur de Salvador Dali, toutes signées au crayon. En feuilles, couverture originale imprimée, chemise et étui en toile rouge de l'éditeur.
DALI] -- La Quête du Graal. Paris: Oeuvres graphiques et contemporaines et Pamela Verlag, 17 février 1975. In-folio (455 x 328 mm). 12 pointes sèches originales en couleur de Salvador Dali, toutes signées au crayon. En feuilles, couverture originale imprimée, chemise et étui en toile rouge de l'éditeur. Tirage limité à 280 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 150 exemplaires sur vélin d'Arches, le n° 75. Toutes les pointes sèches sont signées Dali et justifiées au crayon "75/249". TRÈS BON EXEMPLAIRE. Michler-Löpsinger 778-789. Étui un peu sali.

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris