D'Annunzio Gabriele In-8°. Elegante legatura editoriale in mezza pelle e punte. Magnifica edizione stampata con la supervisione di Giovanni Mardersteig di tutte le Opere di Gabriele D'Annunzio. Lievi fioriture interessano alcuni volumi, per altro esemplare buono. 40 volumi di testo e un volume di indici. Si aggiungono nel lotto: D'Annunzio Gabriele, per la più grande Italia, Milano, Treves, 1915. Esemplare impreziosito dalla dedica autografa dell'autore. E un altro libro biografico, dedicato a D'Annunzio, opera di Angelo Sodini, Milano Mondadori, 1931.