ANNUNZIO (Gabriele d'). LA VILLE MORTE. Paris, Calmann Lévy, 1898. In-12, Bradel, demi-maroquin à longs grains bleu nuit, dos titré or, tête cirée rouge, couverture conservée. Édition originale de cette tragédie moderne en 5 actes. Photographie représentant d'Annunzio contrecollée dans l'exemplaire. Envoiautographe daté Rome 1898 signé de Gabriele d'Annunzio à Jules Claretie. Billet autographe signé de Sarah Bernhardt monté sur onglet dans l'exemplaire, 4 pages in-16, à l'encre. La lettre est adressée à Francisque Sarcey et est relative aux rapports de la comédienne avec d'Annunzio : « Je suis une femme et d'Annunzio est un étranger il me semble parce que j'avais tous les droits il vous était facile d'être courtois envers moi et poli envers lui ». Sarah Bernhardt joua le rôle d'Anne dans la pièce de d'Annunzio, La Ville morte. Ex-libris De Pandara. Remarquable exemplaire.