Dans le style du XIVe siècle Chef-reliquaire de Saint-Polycarpe A SILVER AND VERMEIL REPOUSSÉ RELIQUARY BUST OF SAINT-POLYCARPE, STAMPED TWICE WITH THE PERPIGNAN MARK, IN THE 14TH CENTURY STYLE; THE POLYCHROME PAINT AND THE BASE PROBABLY LATER le Saint représenté en buste, vêtu de la chasuble fermée par un mors orfévré et émaillé aux armes de la famille Beauteville d'azur à trois coquilles d'or, surmontées d'un lambel poinçon de la ville de Perpignan deux fois répété en argent et vermeil repoussés et gravés, la polychromie probablement postérieure; sur une base en cuivre doré et gravé, ornée de plaques en émail cloisonné du XIXe siècle 23 x 24 x 21 cm; 9 by 9 1/2 by 8 1/3 in.