Details
D'après Jean Cocteau (1889-1963)
Double visage
avec la signature 'Jean Cocteau*' (en bas à droite) et le monogramme de l'atelier Raymond Picaud (en bas à gauche); inscrit 'DOUBLE VISAGE H: 1,42m L: 1,02m Carton de JEAN COCTEAU Edouard Dermit Légataire universel de Jean Cocteau Tissée sur les métiers de RAYMOND PICAUD maitre lissier AUBUSSON France' (sur une étiquette fixée au revers)
tapisserie en laine tissée à la main
140.5 x 105.5 cm.
Exécuté par l'atelier Raymond Picaud, maître lissier à Aubusson
bears the signature 'Jean Cocteau*' (lower right) and bears the monogram of Raymond Picaud's studio (lower left); inscribed 'DOUBLE VISAGE H: 1,42m L: 1,02m Carton de JEAN COCTEAU Edouard Dermit Légataire universel de Jean Cocteau Tissée sur les métiers de RAYMOND PICAUD maitre lissier AUBUSSON France' (on a label on the reverse)
hand-woven wool tapestry
551⁄4 x 411⁄2 in.
Executed by Raymond Picaud's studio, master weaver in Aubusson
Provenance
Collection particulière, Suisse.
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Details
Double visage
140.5 x 105.5 cm.
hand-woven wool tapestry
551⁄4 x 411⁄2 in.
Provenance